8-804-333-6-777

Как выбрать правильный аккумулятор для вашей машины

У многих из нас есть какая-нибудь интересная история, связанная с аккумулятором, которую мы могли бы вспомнить. И хорошо, если это история со счастливым концом, которой можно развлечь друзей за рюмочкой чая. Но и грустных историй хватает, поэтому не будем надеяться на авось, а воспользуемся уже известными правилами.
Мистер Кабель На-Всякий-Случай 
У каждого водителя в багажнике должен быть такой. Большинство историй с «мертвым» аккумулятором всегда происходят в самый неудачный момент. Поэтому неплохой идеей будет держать в багажнике набор проводов для «прикуривания». А идея получше – это предпринимать превентивные меры. Не ждите, пока станет слишком поздно.
Вы когда-нибудь оставляли фары включёнными, а потом возвращались, чтобы обнаружить «мёртвый» аккумулятор? Сейчас это случается реже, так как многие современные автомобили оборудованы «пищалкой», которая напоминает вам о необходимости выключить фары. Но всё же иногда это происходит. Даже внутреннее освещение, которое вы оставили на ночь, может разрядить слабый аккумулятор.
 По этой причине неплохо было бы в следующий раз, когда вы меняете масло, чините тормоза или делаете ещё что-то из текущего ремонта, проверить уровень заряда аккумулятора. Не забывайте, что его мощность падает при более холодной погоде.
 Подстелить соломки, чтоб падать было мягче
 Дождаться, пока машина перестанет заводиться – не лучшее время для покупки нового аккумулятора. Но, как вы можете себе представить, так поступает большинство. То, что огонёк зажегся не означает, что аккумулятор работает всё так же. Со временем он теряет свою мощность, но машина всё ещё заводится. 
Опытный водитель очень часто может по звуку, который издаёт двигатель при повороте ключа зажигания, определить, что аккумулятор износился. Как я отметил ранее, более безопасно будет просто проверить его состояние, когда вы ремонтируете что-то другое. 
Выбор правильного аккумулятора
Как только вы поняли, что нужен новый аккумулятор, как узнать, какой покупать? Вот вам две подсказки:
       1. Покупайте аккумулятор с подходящим для вашего автомобиля показателем пускового тока. Не все они одинаковы. Посмотрите в своем руководстве владельца, который надо хранить в бардачке рядом со страховкой. Если у вас его нет, работники магазина автозапчастей помогут вам с подбором. Если вы живете в холодном климате, обратите внимание на показатель CCA (ток холодной прокрутки), который описывает ток, который способен отдавать аккумулятор при -0°С и ниже.
       2. Выбирайте необслуживаемый аккумулятор. Большинство нынешних аккумуляторов попадают в эту категорию, но обезопасьте себя на всякий случай. Несмотря на то, что они «необслуживаемые», может образоваться коррозия соединений, поэтому их нужно чистить ежегодно.
Вы наверняка уже знаете о том, что очень важно периодически проверять уровни жидкостей. Пока вы этим занимаетесь, возьмите себе в привычку смотреть на состояние аккумуляторных клемм. А также раз в год проверяйте пусковую мощность.
Руководство по ремонту, как правило, стоит недорого, но оно весьма полезно. 
Как говорится в пословице, дорога ложка к обеду. Или в данном случае, береженого Бог бережет.