8-804-333-6-777

Как сэкономить на бензине? Топ лучших способов и парочка вредных советов

Коммунизма на планете не случилось, так что тема экономии по-прежнему одна из самых актуальных. А в среде автовладельцев тема расхода топлива, пожалуй, самая животрепещущая. Мифы, легенды и прочий городской фольклор сегодня оставим в покое и расскажем лишь о тех способах, которые не вступают в противоречие с наукой и элементарной логикой.
1. Снижение Сх. Cx – это коэффициент аэродинамического сопротивления. Стремиться подогнать свой автомобиль к безупречно обтекаемым формам гоночного болида, пожалуй, не стоит. Но есть и куда более простые способы. Например, снять багажник с крыши, если идея воскресных велопробегов так и осталась мечтой.
   - багажник на крыше +10%
   - открытые окна         +5%
   - открытый люк         +3%
   - антенна                         +2%
   - дефлектор капота («мухобойка») +3%
2. Снижение массы автомобиля. Проверьте, не возите ли вы с собой ненужные вещи, например, летнюю резину зимой и баллоны с «незамерзайкой» летом или детское автокресло сына-девятиклассника. Шумоизоляция увеличивает массу авто на 50-100 кг, а это рост расхода топлива на 0,4–0,7 л. Повод задуматься, так ли нужна ее установка.
3. Изменение стиля вождения. Какой стиль вождения самый экономный? Если в двух словах: чем реже вы используете тормоз, тем меньше расход. Для кого-то здесь откроются бесконечные запасы экономии. А по данным скучного немецкого совета безопасности движения — до 25%.
4. Использование крейсерской скорости на трассе. Крейсерская скорость – это скорость, при которой расход топлива минимален. Чаще всего она достигается на последней передаче при частоте оборотов 2-2,5 тыс. об/мин. Чем мощнее авто, тем выше крейсерская скорость. Увеличение скорости выше крейсерской неминуемо ведет к росту расхода топлива. Не поленитесь и загляните в сервисную книжку вашего автомобиля.
5. Отказ от колес большего радиуса. Многие ставят на свои авто колеса большего радиуса, например, R16 вместо R14. Конечно, можно согласиться с тем, что так машина смотрится «круче». Но за это придется заплатить увеличением расхода топлива. Точных достоверных данных мы не обнаружили, но ходит поверье, что 1 см радиуса прибавляет к расходу 1 л на 100 км. 
6. Правильное давление в шинах. Нет, перекачивать шины не нужно. Да, это даст уменьшение расхода, но какой ценой? Разумнее накачивать их по верхней планке, рекомендованной производителем. Снижение давления с 2,0 до 1,5 кг/кв.см ведет к перерасходу топлива примерно на 3%.
7. Поворачивайте только направо. Да-да, вам не показалось! «А если мне нужно налево?» — спросите Вы. Но подумайте, так ли нужно? Разрушители мифов из одноимённой передачи канала Discovery доказали, что даже если вам придётся проехать несколько большее расстояние, всё равно поворачивайте направо. Дело в том, что левый поворот обычно занимает большее время на ожидание нужного сигнала светофора и на то, чтобы пропустить встречный транспорт. Кроме того, левые повороты являются намного более сложным манёвром, потому более опасным.
8. Правильный подбор масла. Тем, кто хочет экономить топливо, нужно взять на заметку: расход топлива может зависеть от выбранного вами моторного масла. Подбирайте оптимальный вариант для вашего автомобиля, например, воспользовавшись подбором на нашем сайте или обратившись за индивидуальным подбором на любую из наших страниц в соцсетях.
И напоследок вредные советы:
1. Выключение электроприборов. Конечно, если вы в жару выключите кондиционер и будете потеть, то расход снизится ощутимо (примерно на 2 л/100 км). Только окна чур не открывать! Вы же помните, что это ухудшает аэродинамику? Так ощутимой экономии не выйдет. Что касается отключения фар, музыки, подогрева сидений - к чему все эти полумеры, уж лучше купить велосипед или ходить пешком.
2. Движение в «аэротени» большой фуры. На трассе можно плотно пристроиться позади ползущей фуры и ехать в ее «аэротени». Глотать выхлоп Камаза на опасно коротко дистанции.. Не думаем, что обещанные 3% экономии этого стоят. Возвращаемся к пункту 1 и снова выбираем велосипед.
Экономить топливо можно и нужно, главное не перемудрить. Читайте наш блог, покупайте наше масло, и скоро вы станете гуру от экономии в среде автовладельцев.