8-804-333-6-777

Что такое синтетическое моторное масло?

Сырая нефть содержит сотни разных видов углеводородов. Нефтеочистительные заводы проводят дистилляцию сырой нефти и перерабатывают её в бензин, топливо для реактивных двигателей, дизельное и коммунально-бытовое топливо, асфальт, а также в базовое масло, которое входит в состав моторного.
Переработка – это процесс физического отделения легких компонентов от тяжёлых. Сырая нефть состоит из множества молекул разного типа. Многие из них имеют одинаковый вес, но не структуру. В процессе переработки невозможно различить подобные молекулы разной структуры, поэтому в конечном смазочном материале, произведённом из запасов сырой нефти, представлен широкий ассортимент молекул.
Некоторые молекулы сырой нефти не приносят пользы. Например, парафин приводит к тому, что очищенные смазочные материалы сгущаются и плохо текут при холодной температуре. Молекулы, содержащие серу, азот и другие элементы в результате дают образование осадка и распад побочных продуктов, особенно в условиях высокой температуры.
Различные молекулы очищенных смазок также имеют разную форму, что придает поверхности материала неровную структуру на молекулярном уровне. Так как смазочные слои обтекают друг друга в процессе смазывания, такие неровности создают трение, которое потребляет энергию, снижает производительность и повышает нагрев и износ.
Чем отличается синтетическое масло
Синтетические масла получаются скорее не в результате очищения сырой нефти, а полностью создаются из химикатов в процессе, который называется органический синтез.
Органический синтез – это процесс соединения двух природных элементов для получения того, чего в природе не существует. Этот процесс даёт синтетическим маслам огромное преимущество над минеральными.
Молекулы синтетического масла одинаковы. Такое единообразие препятствует разжижению при нагревании и сгущению при охлаждении, что повышает степень защиты двигателя при разных температурных режимах.
Данное молекулярное единообразие также уменьшает трение, так как слои смазочного материала плавно скользят друг по другу. Сниженное трение увеличивает эффективность использование энергии, что способствует большей экономии топлива при максимальной мощности. Также это уменьшает нагрев и износ для более продолжительной жизни оборудования.
Другая характеристика синтетических масел – это возможность их дизайна. Множество базовых масел можно использовать для создания синтетического смазочного материала, что позволяет разрабатывать их практически для любой цели. Некоторые базовые масла идеальны для использования в экстремально холодных условиях, тогда как другие подойдут при крайне высоких температурах. Иной раз они безопасны в условиях, когда минеральные масла создают угрозу пожара или взрыва.
Благодаря такой гибкости дизайна синтетические масла могут быть адаптированы и к ежедневному использованию в автомобильных двигателях, а также в коммерческом или промышленном оборудовании. Данная особенность помогает гарантировать максимальную продолжительность жизни, мощность, производительность и экономию топлива.
Теперь, когда вы знаете больше о преимуществах синтетических масел, самое время покупать AVENO. Мы воплотили в жизнь несбыточную ранее мечту - качественная синтетика по цене обычной минералки!